Somos

La Vicerrectoría Académica depende directamente de la Rectoría y su función principal es velar por el cumplimiento de las políticas, objetivos estratégicos y normativas institucionales; para ello, la VRA se encarga de elaborar, proponer y ejecutar políticas de desarrollo en el ámbito académico de la Universidad de Playa Ancha, en articulación y coordinación con las diversas unidades académicas y administrativas de la casa de estudios.

“Este sitio web propiciará la comunicación y el acceso a la información de las actividades académicas, como también dará cuenta de su estructura, unidades y proyectos en los que se encuentra involucrada, de manera tal que la comunidad conozca el cómo se llevan a cabo las políticas institucionales, además de las personas que componen este equipo de profesionales, académicos, académicas, funcionarios y funcionarias de la Universidad.”

Margarita Opazo SalvatierraVicerrectora Académica

Equipo
Vicerrectoría Académica

Margarita Opazo Salvatierra
Vicerrectora
Vicerrectoría Académica
mopazo@upla.cl

Nicole González Pereira
Secretaria Ejecutiva
Vicerrectoría Académica
nicole.gonzalez@upla.cl

Roxana González Gómez
Secretaria
Vicerrectoría Académica
Secretaria-VRA@upla.cl

Directores - Coordinadores de Unidades dependientes de la VRA

Alejandro Nettle Valenzuela
Director General
Dirección General de Pregrado
dirgepre@upla.cl

Boris González López
Director General
Dirección General de Desarrollo Estudiantil
bgonzal@upla.cl

Juan Galea Alarcón
Director
Secretaría de Estudios
jgalea@upla.cl

Lorena Godoy Peña
Coordinadora General
Unidad de Acompañamiento Estudiantil
lgodoy@upla.cl

Antonio González Grez
Coordinador
Unidad de Innovación Digital
antonio.gonzalez@upla.cl

José Luis Carrasco Ravanal
Coordinador
Unidad de Programación Académica
jose.carrasco.r@upla.cl

José González Campos
Coordinador
Unidad de Análisis y Estudios de la Progresión Académica
jgonzalez@upla.cl

Claudia Valenzuela Mateluna
Directora
Dirección de Admisión
claudia.valenzuela@upla.cl

Rodrigo Ruay Garcés
Coordinador
Unidad de Estudios Curriculares
rodrigo.ruay@upla.cl

Gabriela Guerrero Cuellar
Coordinadora
Unidad de Evaluación Académica
mguerrero@upla.cl

Eugenio Contreras Tello
Coordinador
Unidad de Acompañamiento Docente
eugenio.contreras@upla.cl

Cristián Arias Bruna
Director
Sistema de Bibliotecas
carias@upla.cl

Cristián Olivera León
Coordinador
Centro de Educación Continua
cristian.olivera@upla.cl

Verónica Espinoza Díaz
Directora
Organismo Técnico de Capacitación UPLA
vespinoz@upla.cl

Mauricio Hernández Flores
Director General
Instituto Tecnológico UPLA
mhernandez@upla.cl