Ver artículo" />

9, 10, y 11 de octubre: Escuela de Primavera de la Universidad de Playa Ancha, «Comunidad y Universidad: Construyendo diálogos contingentes»

13/09/2019

Con el propósito de abrir las puertas de la Universidad a las distintas comunidades, tanto locales como regionales, para continuar fortaleciendo y crear nuevos vínculos con las personas y los territorios, se llevará a cabo durante octubre la Escuela de Primavera 2019 de la Universidad de Playa Ancha, titulada «Comunidad y Universidad: Construyendo diálogos contingentes».

La actividad programada para los días 9, 10, y 11 de octubre del presente año, buscará avanzar sobre temáticas de particular interés para la sociedad en la actualidad, por lo que se abordarán ámbitos relacionados a  la crisis medioambiental, las desigualdades de género, los fenómenos migratorios, personas mayores y nuevas tecnologías, entre otras.

De esta forma, la Escuela contará con las charlas magistrales: “Lucha Medioambiental y Crisis Climática” de  Matías Asún, Director de Greenpeace Chile, el miércoles 9 de octubre; “Procesos Digitales y Personas Mayores”, a cargo de la Dra. Carla Tamarasco,  académica de la Universidad de Valparaíso, el jueves 10; y la charla “Mujeres Inmigrantes en Chile, Racismo Cotidiano y Sufrimiento Social”, que será dictada por  María Emilia Tijoux, Doctora en Sociología y académica de la Universidad de Chile, el viernes 11 de octubre.

Además, se integrarán los paneles “Escasez hídrica en la región de Valparaíso”, «Mujeres frente al extractivismo medioambiental», “Panel didáctico de robótica educativa»  y “Conversatorio: Diversidades sexuales y desafíos de la sociedad actual”.  Junto con lo anterior, se contará con instancias de encuentro de personas mayores y distintos talleres abiertos a la comunidad.

 

Formulario de inscripción AQUÍ

 

 

PROGRAMA

 

Miércoles 9: Día de Medio Ambiente

 

HORA ACTIVIDAD Participantes LUGAR
09:30hrs

10:00hrs

Inscripción Zócalo Biblioteca central
10:00hrs

10:30hrs

Bienvenida a Escuela de Primavera Rector Patricio Sanhueza Zócalo Biblioteca central
10:30hrs

11:30hrs

Charla Inaugural  “Lucha medioambiental y crisis climática” Matías Asún, Director de Greenpeace Chile Zócalo Biblioteca central
11:30hrs Café Sala Luis Carreño
11:45hrs

13:00hrs

Panel: “Escasez Hídrica en la Región de Valparaíso” Carolina Vilches, Encargada de la Oficina de Asuntos Hídricos Petorca.

Antonio Ugalde, académico UPLA

– Representante de Organización medio ambiental por confirmar

Sala Luis Carreño
13:00 Almuerzo libre
14:30hrs

16:00hrs

Panel: «Mujeres frente al extractivismo»

(café al término de la actividad)

–  Valeria Carrasco, Mujeres en zonas de sacrificio Quintero-Puchuncaví

Catalina Flores, Encargada de la Oficina Comunal de la Mujer de Valparaíso

– Invitad@ por confirmar

Sala Luis Carreño
14:30hrs

16:00hrs

Taller: “Confección de Ecoladrillos” Constanze Canave, Tesista de Ingeniería Civil Ambiental, Facultad de Ingeniería UPLA SALA B 218 (2do. piso Casa Central)
16:00hrs

18:00hrs

Taller:  “Biorremediación de suelos” Roberto Orellana, académico Departamento de Biología, Facultad de Ciencias Naturales y Exactas UPLA  SALA B 218 (2do. piso Casa Central)
16:00hrs

18:00hrs

Taller: “Ingeniería de invernaderos» Ximena Espinoza, académica Facultad de Ingeniería,

Coordinadora Ingeniería Civil Ambiental UPLA

SALA A 106 (1er. piso Casa Central)

 

Jueves 10: Día de Nuevas Tecnologías

HORA ACTIVIDAD Participantes LUGAR
11:30hrs

12:30hrs

Charla «Procesos digitales y personas mayores” Carla Tamarasco, ingeniera informática, académica Universidad de Valparaíso Auditorio Independencia
12:30hrs Café Auditorio Independencia
13:00 Almuerzo libre
14:30hrs

16:00hrs

Panel Didáctico: «Robótica Educativa» (café al término de la actividad) –  Luis Puebla, académico Pedagogía en Inglés, Facultad de Humanidades UPLA

Miguel Rodríguez, investigador CEA, académico UPLA

Auditorio edificio de Ciencias e Ingeniería
14:30hrs

16:00hrs

Taller: «Mis recuerdos…Mi memoria…Nuestra historia» María Luisa Castro, profesora de Historia UPLA, Encargada de gestión y talleres en Museo Histórico de San Felipe  B403, 4to piso Edificio de Ciencias e Ingeniería
16:00hrs

18:00hrs

Taller: «Tecnología Mioeléctrica» Valentina Rojas, estudiante tesista de Kinesiología UPLA

–  Agustín Palomero, estudiante tesista de Kinesiología UPLA

B412 4to piso Edificio de Ciencias e Ingeniería
16:00hrs

18:00hrs

Taller: “introducción al Creole 1” Djimmy Delice, encargado de la Oficina Comunal de Migrantes de la Municipalidad de Valparaíso B403 4to piso Edificio de Ciencias e Ingeniería
16:00hrs

18:00hrs

Taller  “Deconstrucción de roles de género en cuentos  infantiles” Ghislaine Barría, académica de Bibliotecología, Facultad de Ciencias Sociales UPLA B408  4to piso Edificio de Ciencias e Ingeniería
16:00hrs

18:00hrs

Taller: «Encontrando valor en datos cotidianos” Miguel Guevara, académico, Director del Laboratorio de DataScience, Coordinador del Núcleo de iNnovación,

Dirección General de Investigación UPLA

por confirmar
16:00hrs

18:00hrs

Rutas Patrimoniales, sesión 1 – Estudiantes de la carrera Administración Turística Multilingüe UPLA

– Plataforma Patrimonial de Playa Ancha

Playa Ancha
18:00hrs

19:00hrs

Concierto: “Big Band UPLA” Director: José Godoy, académico del departamento de Música, Facultad de Arte UPLA Aula Félix Morales Pettorino

 

Viernes 11: Día de Salud, Personas Mayores y Género

HORA ACTIVIDAD Participantes LUGAR
09:00hrs

10:00hrs

Bienvenida “II Jornada de Cuidados y Envejecimiento: Miradas desde los territorios” – Mirta Crovetto Matassi, Decana de la Facultad de Ciencias de la Salud UPLA

Francisco Álvarez Román, Seremi de Salud Valparaíso

– Jorge Sharp Fajardo, Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Valparaíso

Auditorio Independencia
10:00hrs

10:45hrs

Presentación: “Trayectoria de las políticas de cuidados para personas mayores, una mirada desde la institucionalidad”. Gladys Gonzales Álvarez, trabajadora social, Encargada Nacional de Servicios Sociales del Servicio Nacional del Adulto Mayor (SENAMA) Auditorio Independencia
10:30hrs

11:30hrs

Charla: «Mujeres inmigrantes en Chile, racismo cotidiano y sufrimiento social” (café al término de la actividad) María Emilia Tijoux, Doctora en Sociología, Universidad de Chile Aula Félix Morales Pettorino
10:45hrs

11:30hrs

 

Presentación: “Una propuesta de abordaje inicial de las demencias con personas mayores (café al término de la actividad) Carolina Ruiz Tagle, enfermera, Escuela de Medicina de la Universidad de Valparaíso Auditorio Independencia
11:50hrs

13:15hrs

Taller: “Abuelidad: Limite entre el vínculo amoroso y la obligatoriedad del cuidado Catalina Flores, Encargada de la Oficina Comunal de la Mujer Valparaíso Auditorio Independencia
12:00hrs

13:00hrs

Taller «Mujeres deshaciendo el amor romántico» del proyecto «amores subversivos» Nataly Ponce, psicóloga, Universidad de Viña del Mar Sala Luis Carreño
13:00 Almuerzo libre
14:30hrs

17:30hrs

“Encuentro de Líderes, lideresas sociales y personas mayores” (Pausa saludable  y café durante la actividad) Facilitador: Patricio Saldivar Díaz, académico de la carrera de Fonoaudiología de la Universidad de las Américas, locutor de  programa ‘GeroZoom’, Radio Viña FM Auditorio Independencia
14:30hrs

16:00hrs

Conversatorio: Diversidades sexuales y desafíos de la sociedad actual    (café al término de la actividad) Sergio Fiedler, académico sociología UPLA

Ana Timm, Directora de Equidad e Igualdad de Género de la UPLA

Carolina Amaral, Encargada de la Oficina Comunal de Diversidades Sexuales Valparaíso

Sala Luis Carreño
16:00hrs

18:00hrs

Taller: “introducción al Creole 2” Djimmy Delice, Encargado de la Oficina Comunal de Migrantes de la Municipalidad de Valparaíso B503 (5to piso Edificio Ciencia e Ingeniería)
16:00hrs

18:00hrs

Rutas Patrimoniales, sesión 2 – Estudiantes de la carrera Administración Turística Multilingüe UPLA

– Plataforma Patrimonial de Playa Ancha

Playa Ancha
18:00hrs

19:00hrs

Ceremonia de  clausura y certificación

(café al término de la actividad)

Presentación “Dúo de guitarras”,  Daniel Díaz Cerda y Manuel Chamorro Torres, académicos del departamento de Música, Facultad de Arte UPLA Aula Félix Morales Pettorino
20:00hrs Obra de Teatro “Salomé” Compañía: Teatro Virgen Sala de Arte Escénico UPLA

Compartir:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter